Более 1,5 миллиона жителей Подмосковья привились от гриппа

Медики Московской области ведут активную работу по вакцинации от гриппа. На сегодняшний день более 1,5 миллиона жителей Подмосковья сделали прививки. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

По словам министра здравоохранения региона, это в четыре раза больше, чем за тот же период 2019 года. В этому году в планах у властей вакцинировать от гриппа около 4,5 миллиона человек. Такую цель власти региона поставили перед собой после поручения президента. Уточним, что для удобства работающего населения власти организовали специальные мобильные комплексы, где можно сделать прививку. Они работают в самых оживленных местах — вблизи крупных торговых центров, железнодорожных станций и МФЦ.

Кстати, министерством здравоохранения Московской области запущен сайт о вакцинации населения против гриппа. Как правило, в России заболеваемость гриппом превышает эпидемический порог в январе-феврале. Но в сезон 2009–2010 рекордная эпидемия началась довольно рано — на сороковой неделе, в октябре. На самом деле прививают людей не для того, чтобы избежать заражения, а для того, чтобы меньше было осложнений. Привитый человек заболеть может. А значит, даже привившись, не стоит отказываться от прочих мер профилактики.

В областном Минздраве напоминают: после прививки риск заражения гриппом снижается на 80-90%. В этом году в мобильных комплексах предлагается два вида отечественных вакцин: «Флю-М» и «Совигрипп».

NEWS1.ru