В Литве проходят парламентские выборы

Сегодня в 7.00 открылись участки для голосования в Литве. В стране проходят парламентские выборы. Отдать свой голос можно до 20.00. Стоит отметить, что выборы проходят во время пандемии коронавирусной инфекции.

В связи с этим избирателей просят приходить на участками в масках, которые закрывают нос, рот, а также с собой брать ручку. Однако те, кто это забудет, прям на участке всё предоставят.

Среди тех, кто претендует в парламент Литвы — 141 человек. Из них 70 по партийным спискам и 71 — в одномандатных округах. Подчёркивается, что кандидатов выдвинули семнадцать партий, других нет. Отдать свой голос могут 2 млн 449 тыс человек — это те, кто имеет таким правом.

Эти выборы отличаются не только, что проходят в условиях пандемии, но и тем, что впервые сформирован отдельный избирательный округ для тех литовцев, которые проживают за рубежом.

Двадцать пятого октября пройдёт второй тур выборов, где будут соперничать два кандидата в одномандатных округах. К слову, они, кандидаты, должны набрать наибольшее число голосов, чтобы пройти во второй тур. Уже в середине ноября соберётся сейм нового созыва.

NEWS1.ru