В Карабахе назвали число погибших мирных жителей с начала обострения конфликта

В НКР продолжают гибнуть мирные жители с начала обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном. На сегодняшний день число погибших возросло до 31. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление защитника прав человека в НКР (Нагорно-Карабахская республика — прим. ред.) Артак Бегларян. Ранее власти республики сообщали о 25 погибших жителях с начала эскалации конфликта.
Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе вновь обострилась в ночь на воскресенье 27 сентября. И Армения, и Азербайджан сообщают об агрессии, а Россия и другие страны призывают стороны прекратить огонь. После прошедших в Москве трехсторонних переговоров с участием Армении и Азербайджана были достигнуты договоренности об организации гуманитарного перемирия, однако  Баку и Ереван продолжают выяснять отношения с позиции силы и ищут виноватых. Открыто Азербайджан в конфликте с Арменией поддерживает лишь Турция. Посол Армении в РФ заявил, что Турция перебросила в Азербайджан «около 4 тыс. боевиков с севера Сирии».
Нагорный Карабах – регион на Южном Кавказе. Большая его часть контролируется непризнанной Нагорно-Карабахской республикой с населением около 150 тыс. человек. Де-юре это – территория Азербайджана, официальный Баку считает его оккупированной Арменией территорией. Конфликт в Карабахе не раз обсуждался в ООН, а в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, ни одна из которых не была выполнена.
NEWS1.ru