Росаккредитация открыла цифровую платформу для проверки безопасности товаров

В современно мире не каждый товар можно просто так произвести и просто так продать. Существуют определённые нормы и законодательные акты, регулирующие производство и продажу товаров по всей стране. Приобретая то или иное изделие, продукцию, сырье, мы хотим быть уверенными, что покупка будет полностью безопасной для нашего здоровья, окружающей среды.

С этой целью Федеральная служба по аккредитации Российской Федерации запустила цифровую платформу, на которой граждане могут получить информацию о порядке сертификации и декларирования товаров в России и проверить, соответствует ли товар стандартам безопасности. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию ведомства.

Так, лендинг-страница позволит вам узнать о товаре всю необходимую информацию. Проверку можно проводить с помощью QR-кода на сертификат. Кроме того, на сайте пользователь может ознакомиться с пошаговой инструкцией проверки сертификата или декларации, используя реестры Росаккредитации. Благодаря сервису можно проверить множество вещей: от одежды и белья до кухонной техники и стройматериалов. Но для этого надо попросить у продавца сертификат. К слову, правом на безопасность товара обладает каждый из потребителей. Это непосредственно сказано в Законе о защите прав потребителей (ст. 7).

NEWS1.ru