Бесплатная выдача лекарств станет возможной к 2023 году

Что может быть важнее здоровья людей. Обеспечение качественной медициной и необходимыми лекарствами – одни из главных задач любого социально ориентированного государства.

«Единая Россия» во главе с председателем Дмитрием Медведевым в новой программе партии уделяют особое внимание вопросам здравоохранения и лекарственного обеспечения, передаёт Радио Sputnik. Политик предлагает обеспечить граждан бесплатными лекарствами, выдаваемыми по рецепту врача.  Реализовать это предложение Дмитрий Медведев считает возможным, привлекая государственные средства с использованием системы лекарственного страхования. С этим заявлением Медведев выступил на заседании комиссии по подготовке предвыборной программы партии.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов поддержал идею председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

«Система лекарственного страхования у нас очень слабо развита. Она касается льготных категорий, и то там есть трудности. Поэтому если это расширится, и система станет доступна для любых рецептов, это будет замечательно…» — отметил Владислав Жемчугов.

Государственная дума также обратила внимание на предложение Дмитрия Медведева, оценив его сразу по нескольким критерием. С точки зрения затрат – обеспечение граждан бесплатными лекарствами по рецептам врачей обойдётся государственному бюджету примерно  670-680 миллиардов рублей в год. Что касается временного периода – осуществить данный проект представляется возможным не ранее 2023 года. Этой информацией с информагентством РИА Новости поделился член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров («Единая Россия»).

Также, Петров отметил, что уже понятно, как и откуда будут выделяться денежные средства на осуществление программы партии. Рассматривается два варианта, как будет реализовываться проект в жизни: первый – это выдача напрямую из аптеки бесплатного лекарства гражданину; второй – компенсация материальных затрат, на выписанное врачом, лекарство, уточнил Александр Петров. Резюмируя, политик отметил, что при эффективном использовании бюджета, уже в 2022 году возможна реализация программы по обеспечению граждан бесплатными лекарствами по рецептам врачей.

Стоит отметить, выступая на заседании комиссии по подготовке предвыборной программы партии, кроме предложения с бесплатной выдачей лекарств,  Дмитрий Медведев говорил о важности поддержки врачей, медицинского образования, а также развития отечественной фарминдустрии и применения электронных сервисов и услуг в сфере здравоохранения. Об этом сообщается  на сайте политической организации «Единая Россия».

NEWS1.ru