Почему так быстро распространяется коронавирус в России

Почему так быстро распространяется коронавирус в России? На этот вопрос ответил член комитета Госдумы по здравоохранения, врач Борис Менделеев, пишут «Известия».
По его словам, это связано с запоздалым ужесточением контроля за соблюдением масочного режима, а также игнорирование мер безопасности. — За лето люди совсем расслабились, а многие вообще уверили себя, что с эпидемией уже покончено. Поэтому они сняли маски, перчатки и поехали отдыхать, перестали быть настороже, — подчеркнул Борис Менделеев. По его словам, россияне ещё весной относились к этом более ответственее. 
Врач обратил внимание, что только недавно пассажиры в общественном транспорте на восемьдесят процентов стали соблюдать предписания.
Всего в мире, по информации Всемирной организации здравоохранения, свыше 38,7 млн случаев коронавирусной инфекции. Более одного миллиона человек из-за инфекции умерли. В настоящее время сложная ситуация наблюдается в США, Индии и Бразилии.
Фото Кирилла Шипицина, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.
NEWS1.ru