Минздрав: каждые семь секунд от диабета умирает один человек

Сахарный диабет в последние годы распространяется с пугающей быстротой.  Сегодня около 10% всего населения планеты страдают сахарным диабетом, и с каждым годом их количество увеличивается еще на 6-10%. По словам врачей, современный человек мало двигается и много ест, зачастую высококалорийную пищу. С каждым годом его жизнь становится все комфортней, а физических нагрузок все меньше, что в итоге приводит к постоянному росту заболеваемости.

Сахарный диабет – хроническое нарушение обмена веществ, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от него страдают около 500 млн человек во всем мире. Основными клиническими проявлениями сахарного диабета принято считать сильную жажду, увеличение объемов мочеиспускания, высокий аппетит, слабость, головокружения и прочее.

Главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения, академик РАН Иван Дедов на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере заявил, что каждые 5 секунд один человек в мире заболевает сахарным диабетом, каждые 7 секунд — человек умирает. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Дедов констатировал, что в России на данный момент насчитывается около 8,3 миллиона диабетиков.

Профилактика заболевания

Кстати, пересмотр собственного рациона — это первый шаг на пути к профилактике диабета. Пища, в которой сахар и рафинированные углеводы присутствуют в большом количестве, способна дать значительный толчок в развитии заболевания. Кроме того, должен быть баланс между поступлением энергии и ее расходом. Минимум — хотя бы 30-40 минут в день ходить пешком, причем каждый день – это уже будет профилактикой ожирения, диабета и гипертонии.

NEWS1.ru