Путин продлил порядок начисления выплат на детей

На фоне распространения коронавируса нового типа власти страны решили продлить порядок начисления выплат на детей. Соответствующее закон подписал президент страны Владимир Путин.

С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. Федеральный закон был принят Государственной думой 21 октября 2020 года и одобрен Советом Федерации 21 октября 2020 года. Что предусматривает закон? До 1 марта 2021 года родители могут не посещать органы социальной защиты и Пенсионный фонд, чтобы подать заявление на ежемесячные выплаты в связи с рождением детей.

Все необходимые бумаги можно оформить на официальном интернет-портале правовой информации. К слову, к таким мерам власти решили прибегнуть, чтобы ограничить контакты и значительно снизить риски заболевания семей с детьми в условиях пандемии. Стоит отметить, что такой порядок действовал с апреля и заканчивался в октябре. Речь идет о семьях, среднедушевой размер дохода которых не больше двух прожиточных минимумов, уточняет ТАСС.

Напомним, что по общему правилу эти пособия нужно продлевать, когда ребенку исполняется один год и два года. Под продлением подразумевается обращение в соответствующее ведомство (на первого ребенка — в соцзащиту, на второго — в ПФР). При этом нужно заново предоставлять документы, справки о доходах и писать заявление.

NEWS1.ru