В Минтруде прокомментировали идею о начислении пенсий «по рангам»

В министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации не поддержали идею депутата Государственной Думы от ЛДПР Сергея Калашникова о начислении пенсий «по рангам». Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. При этом в профильном ведомстве заявили, что готовы рассмотреть предложение в установленном порядке, если оно поступит. К слову, страховая пенсия по старости — самая распространенный вид пенсий в нашей стране. Ее люди получают по достижении соответствующего возраста.

Количество пенсионеров в России по итогам прошлого года уменьшилось примерно на 355 тыс. человек. Как заявил в интервью «Российской газете» глава Пенсионного фонда (ПФР) Антон Дроздов, это стало следствием проведения пенсионной реформы. За последние 7 лет численность пенсионеров в стране выросла более чем на 4 млн.

Для граждан предпенсионного возраста насущный вопрос – размер будущей пенсии. Информация об этом в ПФР предварительно не сообщается, только после подачи документов. Если владеть методикой расчета, вычислить примерную сумму можно без посторонней помощи, применяя пенсионный калькулятор. Находится этот калькулятор на официальном сайте Пенсионного фонда по ссылке http://www.pfrf.ru/eservices/calc/. Ранее в Счетной палате оценили реальный рост пенсий в России. Выяснилось, что несмотря на ежегодную индексацию, многие пожилые люди либо не получают прибавку, либо она слишком мала.

В настоящее время численность пенсионеров в стране растёт стремительно без замещения равноценным количеством трудоспособных граждан. Многие эксперты считают единственно действенным методом изменить возникшую ситуацию — увеличить пенсионный возраст работающих граждан, что и было сделано в новом законе о пенсиях.

NEWS1.ru