В Беларусь не могут въехать студенты, которые учатся за рубежом

Студентов из Беларуси, которые обучаются за рубежом, не пропускают на родину в эти выходные. Сообщается, что семья Марины (её имя и сына изменены) живёт в Минске, а сын её с этого учебного года учится в университете Варшавы (Польша). Первого октября Максим поехал на учёбы, но студентов вуза, по словам, матери, перевели учиться дистанционно, и её сын принял решение вернуться в Беларусь.

Марина рассказала, что во время пересечения границы на автобусе в пункте пропуска «Брест» они предупредили пограничников, что возвращаются с учёбы. После этого у студентов забрали паспорта и студенческие билеты. Через какое-то время они вышли из автобуса, а студентов было 14 человек. Остальные пассажиры на этом же автобусе поехали в Беларусь. Женщина говорит, что они спрашивали у пограничников, что случилось, но им ответили, что «Без комментариев».

После этого приехал автобус, которые ехал из Минска в Варшаву. Белорусские пограничники посадили их в транспортное средство и направили обратно в польскую столицу. По словам Марины, все студенты несовершеннолетние. На польской границе 14 студентов поставили в отдельную очередь, где у них быстро проверили документы. Им рассказали, что на карантине сидеть не нужно.

В редакцию белорусского портала стали писать пользователи ещё 29 октября, что белорусы не могут вернуться домой из Польши и Литвы. Их просто разворачивали на границе. После этого стали поступать сообщение с такой же историей от тех, кто возвращается в Беларусь из Украины и Латвии. Тогда Госпогранкомитет сообщил, что временно-ограничен въезд физических из названных стран  в связи с эпидемической обстановкой.

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский порталу рассказал, что с территории Беларуси граждан страны пускают.

— Есть ограничения в отношении физических лиц, которые прибывают и планируют прибывать с территорий соседних с нами государств. Есть полномочия у пограничников принимать в том числе и частные решения в зависимости от ситуации, которая складывается с пересекающими границу, — сказал он.

К слову, среди соседок Беларуси — Россия, где также обучаются в университетах белорусские студенты. Такая ситуация с российской стороны не наблюдается

NEWS1.ru