Как мошенники используют AliExpress для обмана россиян

Ежегодно от интернет-мошенничества страдают миллионы человек, теряя значительные суммы. Каждый из нас хотя бы раз получал сообщение о том, что стал победителем, какой-либо акции или конкурса. Такие «письма счастья» приходят на почту россиян ежедневно.

Ведущий контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина сообщила, что в России мошенники начали использовать бренд AliExpress для кражи денег со счетов граждан с помощью сайтов-ловушек. В такие ловушки пользователей заманивают сообщениями типа «Вам подарок от AliExpress», но никакого подарка вы там не найдёте. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Алиэкспресс — это гигантский интернет-магазин с товарами от китайских производителей. Здесь вы найдете как семена растений, так и автомобили. Ассортимент товаров настолько огромен, что его невозможно быстро изучить. Данную площадку ежедневно посещают более 20 миллионов пользователей и это количество постоянно увеличивается.

По словам эксперта, злоумышленники активизировались в преддверии «чёрной пятницы», которая состоится 29 ноября. При помощи таких сайтов мошенники пытаются заполучить персональные данные россиян, в том числе реквизиты банковской карты. Важно! Не сохраняйте пароли и номера карт в браузере и используйте проверенные антивирусы. А также не скачивайте подозрительные файлы. В случае с телефоном не устанавливайте приложения из неизвестных источников, используйте только магазин приложений GooglePlay или AppStore.

NEWS1.ru