Найдена новая опасность кофе

Многие люди не могут представить свою жизнь без кофе. Популярность кофе во многом обусловлена его тонизирующими свойствами. Кто-то пьет его утром, чтобы проснуться, кто-то чтобы снять усталость после тяжелого рабочего дня. Кофеин – психостимулирующее вещество, которое может вызвать зависимость различной степени выраженности.

Кроме того, специалисты Американского университета психологии пришли к выводу, что кофеин блокирует рецепторы мозга. Он способен развить тревожное расстройство. Результаты исследования показывают, что на разных людей кофе действует по-разному. Но в целом, люди с диагностированными симптомами тревожного расстройства более чувствительны к кофеину.

По данным канадских учёных, суточная норма кофеина для взрослых женщин и мужчин – 400 мг, что примерно соответствует 3-4 чашкам бодрящего напитка. После чрезмерного употребления напитка (примерно через 15 минут) у человека возникают неприятные ощущения, возможен тремор рук, боли в области сердца, одышка, головокружение. Лучше пить натуральный зерновой кофе: растворимый проходит большое количество обработок, из-за чего в нем не остается полезных веществ.

NEWS1.ru