Правительство и прокуратура РФ проверят доступность дошкольного образования

По данным Министерства образования РФ на начало 2020 года, а точнее на 1 февраля, доступность мест в яслях составила 80,42%, сообщила первый зампредсед комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева информагентству РИА Новости. Президент России Владимир Путин дал поручение обеспечить наличие мест в детских садах для детей ясельного возраста в 100%. Этого показателя необходимо достигнуть уже в следующем году. Соответственно, партией «Единая Россия» принято решение о проверки доступности ясельных мест в детских садах РФ. Об этом РИА Новости сообщила координатор партпроекта ЕР «Крепкая семья», первый зампредсед комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

 

Мониторинг будет проходить в два этапа. Первый этап пройдет в ноябре этого года. В ходе него комиссия оценит настоящую ситуацию по обеспечению мест детей до трех лет в яслях. А также, планы по введению новых мест на ближайшие полгода. В середине 2021 года пройдет второй этап мониторинга. В ходе этого этапа будет дана оценка реализации планов по обеспечению всех нуждающихся местами в ясельных группах детских садов, рассказали в пресс-службе «Единой России», передает информагентство РИА Новости. В ходе данной проверки комиссия партии проверит, как каждый конкретный регион России решает, поставленную президентом задачу по устранению дефицита мест в яслях. Кроме того, будет проведен анализ деятельности по ликвидации очередей в дошкольных учреждениях.

 

Кроме мониторинга от правительства, в дошкольном образовании будет проведена проверка прокуратурой, об этом журналистам сообщили в четверг в пресс-службе Генеральной прокуратуры. По поручению генпрокурора Игоря Краснова прокурорам субъектов РФ дано указание о проведении проверки по соблюдению прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования. Также, в ходе проведения мониторинга поручено проанализировать и оценить доступность дошкольного образования для всех граждан без исключения, принятие мер по расширению сети детских садов в регионах, законность расходования бюджетных средств, выделяемых на строительство и ремонт дошкольных учреждений. Об этом передает информагентство ТАСС по сообщению от пресс-службы Генеральной прокуратуры. Особое внимание проверки будет уделено вопросам правомерности взимания с родителей дошкольников различных платежей, организации питания в детских садах, а также соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Проверки будут проходить как в дошкольных госучреждениях, так и в частных.

 

В будущем году государство планирует выделить сфере дошкольного образования 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов. Соответственно, на эти средства будет создано 255 тысяч новых мест для дошколят до трех лет в детских учреждениях, рассказала  Ольга Окунева.

NEWS1.ru