В России задумались об изменении правил оформления ДТП

Дорожные аварии происходят ежедневно, вне зависимости от величины города или насыщенности движения на дороге. И, к сожалению, никто из водителей не застрахован от ДТП.  Сегодня стало известно, что министерство внутренних дел России совместно с правительством страны прорабатывает новые правила оформления мелких дорожных происшествий. Об этом сообщает информационное издание «Коммерсант» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Стоит отметить, что такая инициатива будет рассмотрена в связи с большим количеством ДТП, связанных с наездом на стоящие автомобили. Известно, что до конца недели МВД, столичные власти и эксперты изучат статистику смертей в результате подобных аварий в стране. Если статистика превысит 10% от общего числа жертв ДТП в столице, порядок оформления аварий скорректируют.

Как вести себя при ДТП? Включить аварийку, поставить машину на ручник, заглушить двигатель. Затем выставьте знак аварийной остановки! Так вы предупредите других участников дорожного движения о том, что им нужно быть внимательнее, и, возможно, поможете избежать еще одного ДТП. По статистике ГИБДД, в 2020 году произошло более трех тысяч аварий, которые связаны с наездом на стоящие автомобили.

С 1 ноября российским водителям во всех регионах разрешено оформлять электронное извещение о ДТП вместо бумажного. Для оформления документа без вызова ГИБДД необходимо воспользоваться приложением «Помощник ОСАГО».

NEWS1.ru