Число ДТП с пострадавшими снизилось в большинстве регионов РФ

Число дорожно-транспортных происшествий снизилось в большинстве российских регионов. Так, меньше всего аварий, в которых пострадали люди, на 100 тысяч единиц транспорта произошло в Чечне, а больше всего — в Республике Тыва (статистика за девять месяцев 2020 года — прим. ред.). Такие данные публикует информационное агентство РИА Новости  со ссылкой на собственное исследование. У Москвы и Санкт-Петербурга показатели средние.

В МВД сообщили, что нетрезвое вождение остается одним из самых опасных нарушений на дороге. Согласно статистике МВД, с начала года по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения в стране произошло более 5,8 тысяч аварий, в результате которых погибли 959 человек.

По данным МВД России, в стране с января по сентябрь 2020 года было зарегистрировано 105,9 тысячи ДТП с пострадавшими, что на 9,4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Свою роль сыграла, конечно, пандемия – из-за ограничений и карантина на дорогах снизилось число автомобилей. Особенно это было заметно в апреле и мае, когда аварийность сокращалась действительно значительными темпами. Кроме того, эксперты связывает эти показатели с мерами по повышению безопасности дорожного движения, в том числе за счет разделения встречных потоков, строительства надземных пешеходных переходов, работы аварийных комиссаров.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет число погибших в авариях россиян снизилось на 26%. Как отметил первый замминистра внутренних дел Александр Горовой, через несколько лет все региональные и муниципальные дороги должны соответствовать всем требованиям не менее чем на 50%.

NEWS1.ru