Учёные назвали главную причину диабета

Количество людей с сахарным диабетом растет быстро. Наиболее распространен сахарный диабет II типа, который чаще всего возникает у людей с избыточной массой тела и низкой физической активностью. Диабет — беда не только в России. В мире им больны почти полмиллиарда человек. Врачи и ученые говорят об «эпидемии»: настолько быстро распространяется заболевание. Уязвимым к диабету второго типа человека делает сбой в синтезе инсулина. Об этом говорят результаты исследования, проведённого группой американских учёных. Об этом сообщает информационное агентство РИА НовостиЭволюция сделала людей уязвимыми к различным мутациям в гене инсулина, что в конечном итоге привело к приверженности к диабету у большинства населения планеты.

Интересные факты о диабете:

Самое раннее письменное упоминание о диабете датируется 1500 годом до нашей эры в египетском папирусе Эберса. Основным симптомом этого заболевания было частое мочеиспускание.

От диабета страдают приблизительно 382 миллиона человек в мире, и к 2035 году это число увеличится до 592 миллионов.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, пациенты с диагнозом сахарный диабет имеют в 2-3 раза больше шансов погибнуть от острого кардионарушения.

NEWS1.ru