Ереван: в Карабахе полностью прекращены боевые действия

В Нагорном Карабахе боевые действия полностью прекращены. Об этом рассказал министр обороны страны Давид Тоноян, пишет РИА Новости со ссылкой на Общественное телевидение Армении.
По его словам, в настоящее время ситуация в стране «достаточно спокойна, контролируемая, боевые действия полностью прекращены». Все с этим глава ведомства отметил, что редкие выстрелы всё-таки бывают, царит серьёзная тишина.
Давид Тоноян добавил, что очень быстро дислоцируются миротворческие силы России в Нагорном Карабахе. Так, российских миротворцев перебрасывают из Армении, через Горис, Лачин в Степанакерт, а после на линию соприкосновения.
Российский президент Владимир Путин сделал заявление, что огонь полностью прекращается в Карабахе со вторника, 10 ноября. На своих позициях Азербайджан и Армения полностью останавливаются и должны обменяться военнопленными. Кроме того, российских миротворцев разместят в Карабахе.
О том, что данное соглашение было крайне тяжёлым, рассказал Пашинян. Лидер Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что подписание документа — капитуляция Армении. Он считает, что данное соглашения очень выгодно Баку.
Напомним, президент России Владимир Путин во время своего выступления на заседании клуба «Валдай» заявил, что в результате военных действий погибли почти пять тысяч человек.
Отметим, всё началось с конфликта, который зародился ещё в 1988 году. Тогда автономной Нагорно-Карабахской областью было объявлено, что она выходит из Азербайджанской ССР. С 1992 года по 1994 произошло вооружённое противостояние. В итоге Баку (Азербайджан) потерял контроль нам этим регионом, а также не смог контролировать семь регионов, которые прилегали к нему. С целью мирного урегулирования в рамках группы ОБСЕ с 1992 года и по сей день ведутся переговоры в сопредседательстве с тремя странами: Россией, США и Францией.
Фото: РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации.
NEWS1.ru