Влияет ли курение на результат теста на коронавирус

Курение — не фактор, который как-то может повлиять на результат тест на коронавирусную инфекцию либо как-то провоцировать ошибки. Это рассказала директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины, главный внештатный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина, пишет РИА Новости.
Она подчеркнула, что курение никак не может влиять на результат. — Если у вас положительный тест, надо его расценивать как положительный, — подчеркнула О. Драпкина. 
Несмотря на это, по словам директора Нацмедцентра, тесты могут давать ложноположительный и ложноотрицательный результат. По словам О. Драпкиной, частота пульса у курящих выше, чем у тех людей, которые не курят. Она обратила внимание, что фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является частота сердечных сокращений.
В России самая низкая продолжительность здоровой жизни в Европе, говорится в исследовании, которое называется «Глобальное бремя болезней». По мнению российских учёных, которые принимали участие в исследовании, данный результат в стране связан с высокими рисками неинфекционных болезней. Это связано с курением, употреблением алкоголя, неправильным питанием и низкой физической активностью. Ранее мы писали об одной из тяжелейших проблем нашего времени и причиной множества болезней и преждевременной смертности. Конечно, имя этой проблеме — курение. Читайте об этом здесь.
Фото Кирилла Каллиникова, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru