Массовая вакцинация россиян «ЭпиВакКороной» начнется в 2021 году

Центр вирусологии «Вектор» анонсировал массовую вакцинацию граждан страны «ЭпиВакКороной» в 2021 году. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александра Рыжикова. По его словам, на существующем оборудовании специалисты смогут выпустить до пяти миллионов доз препарата в год.

Купить вакцину ЭпиВакКорона еще нельзя, поскольку препарат не прошел все стадии испытаний. После окончания исследовательской деятельности лекарство выпустят для массовой профилактики коронавируса у населения.

Напомним, что 14 октября было объявлено о регистрации второй вакцины от коронавируса. Она получила название «ЭпиВакКорона», а разработчиком является новосибирский центр «Вектор». В настоящее время препарат испытают на себе три тысячи добровольцев старше 18 лет и 150 — старше 60 лет. Медики будут наблюдать за каждым участником в течение полугода после прививки. Вакцину уже получили пять человек из группы риска.

NEWS1.ru