В Пермском крае массово вакцинируют медработников от COVID-19

В Пермском крае массово вакцинируют медработников от COVID-19. Проводится это в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора. Планируется, что каждый день будут прививать по 70 человек в день.

 

Сообщается, что медработников вакцинируют на добровольной основе. В настоящее время уже привились 135 медиков. Все они относятся к группе риска.

 

Кроме того, уже на этой неделе начнётся вакцинация сотрудников COVID-стационаров в Березниках и Чайковском. Для этого будет привезено по 150 комплектов вакцины на все территории этого медучреждения. 

 

Отметим, что до этого партия вакцины от коронавирусной инфекции была доставлена самолётом в Пермь. Она предназначены для тысячи медработников перепрофилированных отделений. планируется, что в этом месяце поступит ещё 1,3 тысячи доз.

 

С начала пандемии в Пермском крае выявлено 23.130 случаев заражения коронавирусом. Из них 309 за последние сутки. В больницах края лечатся 2.122 пациента, на аппаратах искусственной вентиляции лёгких находятся 110 человек. Побороли инфекцию 17.027 человек. Сейчас на карантине порядка 4,2 человека. 

 

К слову, уже сделана прививка в Перми для добровольцев. Таких 42 человека. Привились они в октябре.

 

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

 

Фото Ильи Питалева, РИА Новости. Используется в качестве иллюстрации. 

NEWS1.ru