Около сотни баров в Петербурге против запретов по COVID-19

Сотни баров и кафе северной столицы России отказались закрывать свои заведения в первые дни нового года. Ранее местные власти предписали с 30 декабря по 3 января закрыть подобные заведения в период новогодних праздников. Данное решение было принято на фоне значительного роста числа новых случаев коронавируса нового типа. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Уточняется, что многие заведения проигнорируют постановление № 121 администрации Петербурга и продолжат обслуживать гостей, поскольку меры грозят гибелью бизнеса. Бизнесмены отмечают, что если они последуют указу мэрии, то город рискует потерять около 5 тысяч заведений. В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга сочли заявления об убийстве бизнеса «риторической драматизацией», указав, что рестораны и кафе могут продолжать работать на доставку.

Ограничения не коснутся производственных столовых, доставки, обслуживания на вынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях. Напомним, что с 1 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге вступили в силу новые ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции.  Они касаются наполняемости концертных залов, театров и кинотеатров — теперь она не может превышать 25% от общего числа зрительских мест.

NEWS1.ru