Военное положение в Азербайджане будет отменено

В Азербайджане будет отменено военное положение. Такое решение принял Милли Меджлис (парламент), пишет РИА Новости.
Напомним, в стране с 28 сентября действует военное положение. Причиной его ввода стала эскалация конфликта в Нагорном Карабахе.
Известно, что парламентом отменено военное положение. Соответствующий указ вступает в силу с 00.00 12 декабря (с 23.00 по московскому времени 11 декабря).
Напомним, бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Так, Армения и Азербайджан обвиняли друг друга в развязывании военных действий. Кроме того, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населённых пунктов непризнанной республики, включая её столицу Степанакерт. Военное положение уже объявила Армения, а ещё впервые всеобщую мобилизацию. К слову, по её данным активную поддержку Баку оказывает Анкара (Турция). Частичная мобилизация введена в Азербайджане.
В Москве 9 сентября состоялись переговоры Баку и Еревана, где договорились прекратить огонь в Карабехе начиная с полудня 10 октября. Также итогом переговоров стал обмен пленными и телами погибших, а ещё — согласование конкретных деталей перемирия. Но уже в субботу страны уже стали обвинять друг друга в том, что нарушают перемирия.
К слову, всё началось с конфликта, который зародился ещё в 1988 году. Тогда автономной Нагорно-Карабахской областью было объявлено, что она выходит из Азербайджанской ССР. С 1992 года по 1994 произошло вооружённое противостояние. В итоге Баку (Азербайджан) потерял контроль нам этим регионом, а также не смог контролировать семь регионов, которые прилегали к нему. С целью мирного урегулирования в рамках группы ОБСЕ с 1992 года и по сей день ведутся переговоры в сопредседательстве с тремя странами: Россией, США и Францией.
Фото Алексея Куденко. Используется в качестве иллюстрации. 
NEWS1.ru