С 1 января 2021 вырастут соцвыплаты для граждан Москвы

Традиционно, каждый новый год приносит какие-то изменения для населения в разные сферы жизни. В этом году с 1 января будут увеличены пенсии и социальные выплаты гражданам Москвы. Городские доплаты к пенсии и социальные выплаты москвичам будут проиндексированы на 3,7%.

Об этом сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы. Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня объявил о таком решении в ходе выступления в Мосгордуме и подписал соответствующие постановление.

  • Размер пенсии с городской доплатой для неработающих пенсионеров достигнет 20 222 рубля. Когда как ранее, начиная с 2018 года, размер пенсии неработающего пенсионера составлял 17,5 тыс. рублей; с сентября 2019 года увеличился до 19,5 тыс. рублей. Таким образом, минимальный ежемесячный доход граждан пенсионного возраста с 1 января вырастет на 722 рубля.
  • Кроме того, возрастут и другие социальные выплаты. На 3.7% будут проиндексированы ежемесячные пособия многодетным семьям, малообеспеченным семьям с детьми, семьям, которые воспитывают детей – инвалидов или инвалидов с детства до 23 лет. Родители, воспитывающие приемного ребенка, ежемесячно будут получать пособие в размере 17 318 рублей. Ежемесячное вознаграждение для приемных родителей ребенка-инвалида составит 29 441 российских рублей, передает информагентство РИА Новости, по сообщению пресс-службы мэрии Москвы.
  • Также, в категорию увеличенных соцвыплат вошли все те, кто причастен к Великой Отечественной войне – ветераны, участники обороны Москвы, труженики тыла, реабилитированные граждане, а также ветераны труда. В Москве с 1 января будет введена новая социальная категория граждан – «дети войны», для них предусмотрена ежемесячная выплата 1 643 рубля. Пособие в январе получат 71,5 тысяча граждан.
  • Вырастут выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, их вдовам и родителям, юбилярам супружеской жизни, долгожителям в возрасте 101 года и старше.
  • Традиционно сохранятся единовременные выплаты к знаменательным датам в течение года. Это и годовщина Победы в Великой Отечественной войне, и начало контрнаступления Советских войск под Москвой, и аварии на Чернобыльской АЭС.

В заключении своего выступления в Мосгордуме, Сергей Собянин сообщил о возобновлении программы «Московское долголетие» после того, как будет завершена вакцинация. Главная задача программы, по словам мэра, это развитие более гибкой системы помощи пожилым гражданам и другим жителям Москвы. Когда оказавшись в трудной ситуации, любой гражданин мог бы обратиться за помощью в социальные службы и ему постарались бы всячески оказать поддержку.

А также, в ближайших планах реализация важнейших социальных проектов, начатых до пандемии: открытие клубов для общения пенсионеров «Мой социальный центр» и создание системы долгосрочного ухода для одиноких маломобильных граждан, подытожил глава столицы.

 

NEWS1.ru