Траурное шествие к кладбищу в Ереване возглавил Пашинян

Траурное шествие в память о погибших в ходе эскалации конфликта в Карабахе возглавил премьер-министр Армении Никол Пашинян, пишет РИА Новости.
Сообщается, что началось шествие с площади Республики. Завершится оно на военном кладбище под названием «Ераблур». Вместе с премьер-министром — спикер парламента Арарат Мирзоян, министр территориального управления и инфраструктуры Сурен Папикян, депутаты парламента.
На военном кладбище уже находятся ветераны карабахского конфликта. Они сообщают, что не пустят Н. Пашиняна на территорию кладбища.
Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября. Танки, авиация, артиллерия – все военные средства задействованы в зоне конфликта, обстреливаются населенные пункты, гибнет мирное население.  Нагорный Карабах исторически является одной из главных горячих точек на карте мира. Веками населявшие Чёрный сад (именно так переводится с тюркского название Карабах) народы очень быстро переходили от шаткого мира к войне, поскольку и те и другие считали край своим и только своим. Последнее обострение конфликта было летом 2020 года. Обстрелы на армяно-азербайджанской границе продолжались с 12 по 16 июля. С обеих сторон были погибшие. В эскалации конфликта Баку и Ереван обвинили друг друга.
Фото Евгения Биятова, РИА Новости.
NEWS1.ru