В Подмосковье задержали подозреваемого в теракте 3 апреля

Сегодня в Подмосковье был взят под арест подозреваемый в теракте 3 апреля в метро Санкт-Петербурга. Данная информация была размещена в центре общественных связей ФСБ.

Находящийся в настоящее время под арестом, 27-летний Аброр Азимов является гражданином одной из среднеазиатских республик. При задержании сотрудники полиции изъяли у него огнестрельное оружие.

«В данный момент Аброр Азимов доставлен для производства следственных действий в Следственный комитет Российской Федерации», — рассказали в Центре общественных связей ФСБ.

По предположению следствия, Азимов завербовал и подготовил террориста-смертника Акбарджона Джалилова, который погиб при взрыве самодельного взрывного устройства в метро Санкт-Петербурга, 3 апреля.

Акбарджон Джалилов, 22-летний житель города Ош Республики Киргизии, по данным следствия, является террористом-смертником.

Впоследствии под арест было взято восемь знакомых Джалилова: Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Сейфулла Хакимов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Дилмурод Муидинов, Ибрагибжон Ерматов – их задержали в Петербурге, а Шохиста Каримова и Содика Ортикова словили в Москве
В СК РФ доложили, что в их квартирах, были обнаружены элементы, являющиеся составляющими самодельного взрывного устройства, обезвреженного на станции «Площадь Восстания».
3 апреля этого года в одном из вагонов метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» в Петербурге, прогремел взрыв, в результате которого погибли 15 человек, включая смертника. Более 60 человек получили ранения разной степени тяжести. Позднее в тот же день на еще одной станции нашли и обезвредили самодельную бомбу.

NEWS1.ru