В Бразилии обнаружен новый штамм коронавируса

Во всем мире продолжается распространение коронавируса нового типа. По последним данным ВОЗ, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 72,8 млн человек. Между тем бразильские СМИ со ссылкой на информацию здравоохранения страны сообщает о том, что в Рио-де-Жанейро обнаружен новый штамм COVID.

Речь идет о мутации в 38 из 180 геномов, сообщает газета Globo. При этом ученые успокоили, что мутация вируса не представляет повышенную опасность. Стоит отметить, что Бразилия, где первый случай заражения был подтвержден 26 февраля, занимает третье место после США и Индии в списке государств с наибольшим числом инфицированных (7 318 821). За истекшие сутки на территории Бразилии было выявлено свыше 55,2 тыс. новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Об этом 23 декабря сообщает минздрав страны.

Напомним, новую мутацию коронавируса SARS-CoV-2 обнаружили недавно в Великобритании. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам страны 19 декабря подтвердил, что этот штамм распространяется с большей скоростью.

NEWS1.ru