Сильная аллергия на вакцину Pfizer зафиксирована в Нью-Йорке

Очередная аллергическая реакция после иммунизации вакциной Pfizer зафиксирована в Нью-Йорке. Известно, что побочный эффект от вакцинации был выявлен у медицинского работника. Об этом сообщает информационное издание Newsweek со ссылкой на официальные лица. В настоящее время состояние пострадавшего стабилизировалось. В свою очередь в Департаменте здравоохранения города рекомендовали медицинским работникам наблюдать за реакцией организма пациентов на вакцину сразу после введения препарата в течение 15 минут.

Ученые предполагают, что причиной анафилаксии — потенциально опасной для жизни реакции — может стоять полиэтиленгликоль (официальное наименование пищевой добавки, основной ингредиент вакцины — прим. ред.). Такие реакции могут возникать от любой вакцины, но крайне редки. Некоторые аллергологи и иммунологи считают, что небольшое количество людей, ранее подвергшихся воздействию ПЭГ, может иметь высокий уровень антител, из-за чего возникает риск анафилактического шока на вакцину.

Pfizer обещает тщательную проверку инцидента. На прошлой неделе схожая реакция на этот препарат проявилась у двух медработников в Великобритании.

NEWS1.ru