В России увеличили МРОТ и прожиточный минимум

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум увеличивается. Так, с 1 января законодательно установленный минимум оплаты труда в месяц будет составлять 12 792 рубля (в прошлом году МРОТ составлял — 12 130 рублей, рост на 5,5% — прим. ред.), минимальный уровень дохода — 11 653 рубля.

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Стоит напомнить, что в прожиточный минимум входит потребительская корзина (примерный набор товаров и продуктов для одного человека), а также обязательные услуги, платежи (коммунальные и т.д.) и сборы. Напомним, что с нового года соотношение МРОТ и медианной заработной платы устанавливается на уровне 42 процентов.

Новый порядок исчисления МРОТ выгоднее для россиян, но ненамного, считают эксперты. И тем более, такой механизм не решает проблему сокращения бедности. К слову, неисполнение обязанности работодателя по установке зарплаты не ниже МРОТ влечет административную ответственность. Если человек работает на полную ставку, выполняет определенную норму, он должен получать за месяц не менее МРОТ до момента уплаты НДФЛ.

NEWS1.ru