СМИ: команду из Афганистана пустили в США после вмешательства Трампа

Информационное издание Politico сообщает, группе участниц соревнований по робототехнике из Афганистана разрешили въезд на территорию США. Ситуацию удалось разрешить только после вмешательства Дональда Трампа. Ранее информационное издание Рейтер сообщило, что команде девочек из Афганистана отказали в получении визы в США. Команда должна была участвовать в соревнованиях по робототехнике. Из-за отказа участницы планировали наблюдать за сборкой своего робота в онлайн — режиме.

Издание уточняет, что президент США узнал о сложившейся ситуации и поручил представителям Совета национальной безопасности найти возможный вариант разрешения проблемы. По словам одной из участниц команды таким странам как Иран и Судан разрешили въезд на территорию США, однако нашей команде отказали без объяснения причин. После долгих обсуждений представителей совета с другими ведомства министерством внутренней безопасности США было выдано разрешение на въезд команды в страну. Участницы смогут быть в стране 10 дней без оформления виз.

Стоит отметить, что иммиграционный указ президента, который был восстановлен Верховным судом страны вступил в силу две недели назад. Теперь граждане из «черного списка», который включает шесть стран не смогут получить американскую визу и въехать в страну. Также напомним, что с 6 июля  правительством США было принято решение приостановить прием беженцев на 120 дней.

NEWS1.ru