Водителям в рамках эксперимента разрешат ездить без прав

В министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны предложили провести эксперимент по использованию специального приложения с QR-кодом вместо водительских прав. Уточняется, что Минцифры уже согласовало с МВД нововведение, которое будет действовать только в некоторых российских регионах. Об этом пишет информационное издание  «Российская газета» со ссылкой на заявление заместителя министра ведомства Олега Каанова.
Предполагается, что водителю транспортного средства не надо будет брать с собой свидетельство о регистрации автомобиля и права, информация об этих документах будет размещена в специальном приложении на мобильном устройстве в формате QR-кода. При этом у автоинспекторов будут специальные считывающие устройства. Ранее о разработке приложения с электронными документами сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Планировалось, что приложение можно будет установить онлайн и официально подтвердить в МФЦ.
Напомним, ранее в Министерстве внутренних дел анонсировали запуск в 2021 году в Москве эксперимента по внедрению и обкатке цифрового паспорта гражданина России.
NEWS1.ru