Врач рассказал об особенностях крещенских купаний во время пандемии

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне (Святое Богоявление). Купаются же, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января. Доступ к купелям открыт, как правило, 19 января в течение всего дня.
Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал, как не подвергнуть опасности свое здоровье во время крещенских купаний. В интервью радио Sputnik он рекомендовал выбрать для этого специально оборудованное место и приехать туда подготовленным. Следует помнить, что пандемия коронавируса никуда не ушла, отметил эксперт. По этой причине лучше подобрать время, когда рядом с прорубью не будет большого скопления людей.

 

 

К слову, пока многие верующие утверждают, что купание в ледяной воде на Крещение никому не навредит, ведь вода в этот день становится волшебной, медики напоминают, что некоторым людям окунаться в прорубь категорически запрещено. Среди них: граждане с заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией. Что касается детей, ребенок с легкостью может получить переохлаждение, а родители даже не успеют это заметить. Впоследствии менингит, пневмония и еще с десяток опасных болезней. Это очень опасно!

NEWS1.ru