Чемпионата мира по хоккею в 2021 году в Беларуси не будет

В 2021 году чемпионат мира по хоккею не будет проведен в Минске, пишет РИА Новости со ссылкой на Международную федерацию хоккея (IIHF).

Из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля IIHF, совет IIHF сегодня подтвердил, что решение о переносе чемпионата мира по хоккею из Минска неизбежно. Это решение было принято советом после завершения процедуры оценки процессов, — говорится в пресс-релизе федерации.

В этом году чемпионат мира должен был пройти в Беларуси и Латвии. В связи  с тем, что в Беларуси его не будет, совет IIHF рассмотрит статус второй страны как соорганизатора и оценит возможность организации чемпионата в одном месте для упрощения правил безопасности и переездов на фоне пандемии коронавируса.

Отметим, 11 января президент IIHF Рене Фазель в Минске встретился  президентом Беларуси Александром Лукашенко. Они обсудили подготовку чемпионата мира. Как рассказал руководитель федерации, на спонсоров турнира оказывают давление и заставляют отказаться от сотрудничества, если чемпионат не будет перенесен из Беларуси. ЧМ по хоккею планировали провести с 21 мая по 6 июня этого года в Минске и Риге. 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, а оппозиция стала добиваться, чтобы были введены международные санкции против белорусских властей. В частности, бойкот либо отмена ЧМ по хоккею.

NEWS1.ru