Привившимся от COVID-19 россиянам будут выдавать сертификаты для поездок за рубеж

В России продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса нового типа. Процедура добровольная и бесплатная. Предполагается, что масштабная кампания по иммунизации населения от ковида может быть завершена к началу лета. Число привитых от COVID-19 россиян с каждым днём растет.

Среди первых, кто привился от опасного вируса были медицинские работники. Сегодня стало известно, что правительством страны прорабатывается вопрос о выдаче вакцинированным гражданам сертификата, который будут необходим для выезда за рубеж.

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. По мнению омбудсмена, вакцинация поможет расширению прав человека.

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил о том, что Кабмин работает над международным признанием российских сертификатов, которые будут выдавать гражданам, получившим вакцину от коронавируса.

Критики «антиковидных паспортов» отмечают, что информация о наличии антител относится к врачебной тайне. А решение выдавать такие документы они называют дискриминационным. Больше половины россиян (59%) высказались против введения в стране COVID-паспортов, на примере того, как это было сделано в Башкортостане.

NEWS1.ru