Вирусолог рассказал, сколько длится действие российских вакцин от COVID

В России продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса нового типа. С 18 января процедуру может пройти каждый россиян совершенно бесплатно и на добровольной основе. Прививают вакциной «Спутником V», чуть позже в оборот войдет еще и «ЭпиВакКорона». Профессор ДВФУ, руководитель Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова, вирусолог Михаил Щелканов рассказал, сколько длится действие российских вакцин от COVID.

 

 

По словам профессора, отечественные препараты от ковида должны надежно защищать минимум на год, но «ЭпиВакКорона» может быть более перспективна в части сроков сохранения иммунитета. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. Российскими вакцинами «Спутник V», «ЭпиВакКорона», а также «КовиВак», которая сейчас ожидает регистрации, вполне реально в короткие сроки привить 70–80% населения, считают врачи. 

Всего в России, по данным сайта СтопКоронвирусРФ, с начала эпидемии на 21 января выявлено 3 655 839 случая заболевания коронавирусом. Прирост за сутки составил 21 887 случаев.  Почти 11% новых пациентов с COVID-19 не замечали у себя клинических проявлений заболевания, обратили внимание врачи.

 

NEWS1.ru