Google угрожает отключить свой интернет-поиск в Австралии

Американская транснациональная корпорация Google пригрозила отключить интернет-поиск в Австралии из-за законопроекта, который будет обязывать поисковики платить издателям за ссылки на их материалы в поисковой выдаче. Об этом пишет информационное издание Sydney Morning Herald. Речь идёт о проекте, согласно которому крупные IT-компании (типа Google и Facebook) будут обязаны платить местным СМИ за выдачу новостей при поиске.

Google (МФА [ɡuːɡl]) — крупнейшая в мире поисковая система интернета, принадлежащая корпорации Google Inc. Определяющим фактором успеха Google является алгоритм, который выбирает для пользователей наиболее релевантные результаты и дает пользователям непревзойденный персонализированный опыт. 

Google уже предупреждала, что принятие закона ухудшит поисковую выдачу, так как крупные медиа могут получить «несправедливое преимущество». Представитель Facebook также заявил о возможности блокировки в Австралии новостного раздела соцсети. В свою очередь средства массовой информации Австралии обвиняют Google и Facebook в получении прибыли за их счет. Ранее власти заявили, что правительство не будет реагировать на угрозы со стороны технологических гигантов.

Из миллиардов запросов, выполняемых ежедневно, почти 70% выполняется через поисковую систему Google.  Ищет информацию на 191 языке мира.

 

NEWS1.ru