Вузы России в ближайшее время смогут вернуться к очному обучению

Президент Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в России стабилизируется. Глава государства отметил, что ситуация, в частности, стабилизируется и в Москве, за что он поблагодарил столичные власти. Так, за минувшие сутки в стране выявлено 19 290 случаев коронавирусной инфекции в 84 регионах (суточная прибавка оказалась меньше 20 тыс. инфицированных впервые с 11 ноября — прим. ред.). На фоне улучшения эпидемиологической ситуации во многих российских регионах высшие учебные заведения смогут вернуться к очному формату обучения в ближайшее время. С таким заявлением выступил министр науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Напомним, в Москве с пятницы 22 января к нормальной работе вернулись колледжи, спортивные школы и учреждения дополнительного образования. 10 декабря стало известно, что более половины студентов российских вузов в настоящее время обучаются дистанционно. 

Ранее в эфире телеканала «Россия 24» президент страны Владимир Путин сообщил, что ситуация позволяет аккуратно снимать введенные ограничения. При этом российски лидер подчеркнул, что полученный за время пандемии опыт дистанционного обучения обязательно нужно использовать в будущем.

Кстати, большинство студентов и преподавателей вузов мечтают вернуться в аудитории. Соответствующее исследование провели эксперты РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ). Эксперты выяснили, что для 70 % респондентов очное образование предпочтительнее дистанционного.

 

NEWS1.ru