Роскачество исследовало воду из кулеров

Удобно, когда в общественном месте установлен аппарат. Можно бесплатно попить, не тратя время и деньги в кафе. Большинство людей считают, что, поскольку в кулеры заливают бутилированную воду из специальных бутылей, она абсолютно безопасна, однако оказалось, что это не так.

Эксперты АНО «Российская система качества» (Роскачество) провели исследование воды для кулеров 20 российских производителей на предмет соответствия нормативным требованиям.

Выяснилось, что некоторые из образцов не соответствуют требованиям микробиологической безопасности. Об этом пишет «Царьград» со ссылкой на результаты исследования национальной системы мониторинга качества.

Специалисты заявили, что такая вода может быть опасной для здоровья, поскольку в условиях постоянной влажности и при использовании разными людьми, внутри аппарата начинается биологическое обрастание — накопление микроводорослей, которые начинают выделять токсины. В этом случае легкое расстройство желудка в этом случае – самое безобидное последствие. Кроме того, вода в кулере не подвергается кипячению и что из-за большой тары и медленного расхода воды существует риск активного размножения бактерий.

NEWS1.ru