Минпросвещения опровергло информацию о переходе школ на шестидневное обучение

В министерстве просвещения Российской Федерации решили успокоить родителей российских школьников. В ведомстве заявили, что информация некоторых СМИ о тотальном переходе учреждений образования на шестидневное обучение не соответствует действительности. Соответствующая информация опубликована в Telegram-канале министерства «Большая перемена РФ«. Ранее в ряде информационных изданий, социальных медиа появилась информация о переходе школ на шестидневку. Причина — отставание по программе после длительного дистанционного обучения. Новость вызвала споры среди учителей, и среди родителей. Министерство обратилось к родительскому сообществу с призывом об использовании достоверных ресурсов. Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российским школам дали право вводить шестидневную неделю. Министерство уже направило в регионы соответствующие рекомендации. Решение о продолжительности учебной недели будет зависеть в том числе и от того, как долго школа была на карантине.

Введение еще одного учебного дня вряд ли поможет нагнать упущенный материал за такой короткий срок, а повышенная нагрузка на школьников может дать обратный эффект, когда перегруженный информацией ученик не сможет усвоить такой объем знаний, отмечали учителя. 

С 18 января большинство школ в России вернулись к очной форме обучения. По данным Минпросвещения, к данному режиму вернулось свыше 97% российских школьников. Ситуацию с коронавирусом в школах России после возвращения к очному формату занятий признали стабильной. Уточняется, что в каждой столичной школе обеспечены все меры безопасности в рамках борьбы с распространением коронавируса. Тем не менее риски детям заразиться инфекцией все равно остаются, поэтому в рамках процесса обучения эксперты рекомендуют родителям и учителям соблюдать ряд простых, но необходимых правил. 

Измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий, — все эти и другие меры, может быть, останутся в школах как минимум еще на один год. Роспотребнадзор опубликовал проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ, который продлевает требования к работе школ и других детских организаций в условиях COVID-19.

NEWS1.ru