Без малого 340 человек задержали в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде без малого задержали правоохранители 340 человек. Они были доставлены в полицию после несогласованной акции, которая прошла 31 января, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУМВД России по Нижегородской области.
Участники акции в воскресенье собрались на ул. Большая Покровская. После того, как они собрались, хотели двинуться к площади Минина. Им практически сразу помешал ОМОН. Отмечается, что правоохранители участников незаконной акции говорили о том, что необходимо разойтись.
В официальном сообщении ведомства говорится, что 31 января в незаконной акции приняли участие порядка 500 человек. Из них были задержаны 338 человек. Ранее, 23 января, в этом же городе также проходила акция. Тогда в ней участвовали официально полторы тысячи человек.
Отмечается, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказывал, что данная акция была незаконна, так как её организаторы не обращались за её согласованием.
Напомним, ранее, 23 января, в городах России уже прошли похожие незаконные протесты. Это вылилось в столкновения с правоохранителями. Были задержаны участники, возбуждены дела, в частности, связанные с угрозой массового заражения коронавирусной инфекцией. Перед сегодняшней акцией Генпрокуратура и МВД напомнили, что в УК есть статья о массовых беспорядках, которая предусматривает до 15 лет колонии.
Фото Виталия Анькова, РИА Новости.
NEWS1.ru