Совбез ООН проведет заседание по ситуации в Мьянме

Ситуация в Мьянме будет рассмотрена сегодня на заседании Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает информационное агентство  РИА Новости со ссылкой на заявление постоянного председателя Великобритании при ООН Барбары Вудворд. По ее словам, изначально обсудить данный вопрос в Совбезе планировали в течение недели.

Напомним, в ночь на 1 февраля военные задержали первых лиц страны. Среди них: глава правящей партии Мьянмы «Национальная лига за демократию» (НЛД), государственный советник и фактический лидер страны Аунг Сан Су Чжи, а также президент Мьянмы Вин Мьина и другие высокопоставленные представители партии.

Стоит отметить, что ситуация в стране обострилась в последние несколько дней. Вооруженные силы страны были недовольны итогами ноябрьских выборов. По их мнению, было совершено мошенничество, поэтому задержания руководства страны — ответ на «многочисленные фальсификации».  На этом фоне возникли опасения о вероятности государственного переворота, который в итоге и произошёл. В настоящее время в стране введен режим положения.

Что планируют военные? Проведение выборов после отмены режима ЧП (предварительно, он продлится целый год — прим. ред.) и сформировать новое правительство. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление представителя ВС страны. После сообщений о государственном перевороте жители Мьянмы начали массово запасаться едой и припасами. Последние события в Мьянме уже осудили ООН, Соединенные Штаты и Австралия. Так, генсек Объединенных Наций Антониу Гутерриш осудил задержание президента и госсоветника страны.

Россия пристально следит за ситуацией, так как у нее со страной заключены контракты на поставку вооружения. Также обстановка скажется на отношениях Китая и США.

Кстати, время для военного переворота было выбрано неслучайно — на этой неделе начиналась первая после выборов парламентская сессия, на которой должны были утвердить новое правительство. Многие мировые лидеры уже выразили обеспокоенность ситуацией в Мьянме.

Мьянма (прежнее название Бирма) — государство в Юго-Восточной Азии, занимает западную часть полуострова Индокитай, прилегающую часть материка и ряд прибрежных островов. Большинство ее жителей – буддисты-бамар, но страна очень гетерогенная, официально правительством признаны 135 этнических группы. С момента обретения независимости в 1948 году страна завязла в череде внутренних конфликтов, многие из которых продолжаются по сей день.

NEWS1.ru