«Политическая акция». Захарова прокомментировала присутствие дипломатов на заседании по Навальному

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали присутствие западных дипломатов (около 20 представителей посольств — прим. ред.) на суде над Навальным. По словам Марии Захаровой, коллективное появление дипломатов иностранных государств на слушании по делу оппозиционного российского блогера является «политической акцией». Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. При этом представитель МИД страны напомнила, что нормой является присутствие зарубежных дипломатов на судах, когда судят граждан их страны или международных террористов. По данным властей, к зданию Мосгорсуда прибыли несколько машин с дипломатическими номерами. Среди них были автомобили США, Великобритании, Польши, Латвии, Литвы, Германии и других стран.

Напомним, что 2 февраля в Москве начался суд над блогером Алексеем Навальным, которой ранее был осужден условно по делу об «Ив Роше». УФСИН просит заменить условное наказание на 3,5 года лишения свободы на реальное — в колонии. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил , что Навальный был прекрасно осведомлен о том, что ему в соответствии с законом «необходимо отмечаться, что у него условный срок», но вместо этого проводил время в другой стране.

Оппозиционер Алексей Навальный, с конца августа проходивший лечение в Германии, вернулся в Россию 17 января. При прохождении паспортного контроля в аэропорту Навальный был задержан. Во ФСИН заявили, что Навальный «с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока». Дальнейшую меру пресечения политику определит суд, до этого времени он будет находиться под стражей. Кстати, Евросоюз неоднократно требовал от России возбудить уголовное дело из-за отравления политика, однако российские власти этого не сделали. В октябре ЕС ввёл санкции против директора ФСБ и ещё пяти человек из-за отравления Навального. 31 января в 140 городах России, по данным сторонников Алексея Навального, прошли не согласованные с властями акции протеста — в поддержку оппозиционера. Протестные акции начались на Дальнем Востоке и закончили в Москве. С самого утра правоохранители начали задержания. Против сторонников Навального полиция применяла электрошокеры, дубинки, газ. По данным властей, в результате протестных акций по всей стране задержали порядка пять тысяч человек.

NEWS1.ru