Во Франции вооруженный саблей мужчина ранил полицейского

Очередное вооруженное нападение произошло во французском Нанте (город, расположенный на западе Франции на Армориканской возвышенности. Находится в устье реки Луары — прим. ред.). Информационное издание Figaro
со ссылкой на информацию местной полиции сообщает, что преступник был вооружён саблей. Издание отмечает, что речь может идти о средневековой сабле с прорезями на клинке. В результате инцидента пострадал один сотрудник полицейского патруля. Сотрудник полиции получил ранения бедра и паха. Известно, что задержанный обладатель сабли находился под воздействием наркотических средств. Как уточнили в полиции, правоохранительные органы были вызваны из-за супружеской ссоры.
Между тем в МВД Франции заявили о возросшем числе убийств за два десятилетия. Так, число убийств в стране увеличилось на 91%. В прошлом году в стране было зарегистрировано 4472 убийства, что представляет собой увеличение на 91% за 20 лет. В 2000 году было зарегистрировано 2338 убийств.  такая же тенденция наблюдается в США. По данным исследования, в прошлом году количество убийств в стране выросло на 30% по сравнению с 2019-м. В отчёте комиссии данный всплеск описали как «тревожный рост, не имеющий прецедентов в современной истории» США. Увеличилась и доля применения оружия и насилия при отягчающих обстоятельствах – на 8% и 6% соответственно. По мнению криминолога Алена Боэра, в мире «возникла сильная тенденция возврата к физическому насилию, в особенности на Западе». Боэра особенно тревожит, что «эту тенденцию или игнорируют, или значимость её недооценивают».
NEWS1.ru