Telegram блокирует каналы с данными об участниках акций и полицейских

Самый популярный мессенджер Telegram заблокировал несколько каналов, в которых публиковались данные участников акций и сотрудников полиции. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости. По словам основателя мессенджера Павла Дурова, «проблемные каналы публиковали телефонные номера и адреса участников протестных акций, адреса и мобильные телефоны прокурорских работников, судей, полицейских, сотрудников СМИ». По его словам, подобное использование Telegram прямо противоречит правилам мессенджера, запрещающим публичные призывы к насилию.

После ареста Алексея Навального Россию охватили массовые протесты. Общая численность митингующих, по некоторым оценкам, превысила 200 тысяч. Так, акции протеста 23 и 31 января состоялись более чем в 80 городах России. Точные данные о количестве участников не известны. По данным «ОВД-Инфо», во время первой акции задержали более 4 тыс. человек по всей стране, во время второй — около 5 тыс. Известно, что всего в городах России в связи с судом над Навальным и последовавшими за этим протестами было задержано более 1377 человек — об этом ночью 3 февраля сообщил правозащитный проект «ОВД-инфо».

Накануне стало известно, что более 500 ученых подписали письмо-обращение к властям страны с призывом прекратить «фактический запрет мирных собраний и митингов, а также аресты, уголовное преследование и вообще любое применение силовых методов в отношении мирных демонстрантов». Соответствующее письмо опубликовали в научном издании «Троицкий вариант». Под письмом подписались около 80 ученых, работающих в разных странах: России, США, Великобритании, Германии, Франции, Южной Корее и других.

Протесты в поддержку политика Алексея Навального могут привести к увеличению бюджетных расходов в 2021 году в России. К такому выводу пришло рейтинговое агентство Fitch. Как заявили в агентстве, протесты в поддержку Навального стали более масштабными, чем раньше, что может стать причиной продолжения социальных волнений.

Почему осудили Навального? Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный осужден за мошенничество в отношении компании «Ив Роше». Дело «Ив Роше» — это уголовное дело политика и его брата Олега, которое было начато Следственным комитетом РФ по заявлению генерального директора «Ив Роше Восток» в 2012 году. В 2014 году он получил условный срок по этому делу, но 2 февраля по ходатайству ФСИН за многократные нарушения условий испытательного срока Симоновский суд Москвы вынес блогеру реальный приговор. После решения суда по всей стране начались массовые протесты в поддержку оппозиционера. 

NEWS1.ru