В Бордо после взрыва ранения получили пять человек

Телеканал BFMTV со ссылкой на спасательные службы сообщает о взрыве в жилом доме в городе Бордо. В результате инцидента пострадали пять человек , ещё двое человек числятся пропавшими без вести. Известно, что взрыв прогремел в субботу утром. От взрывной волны разбились стекла в ближайших магазинах.

На место немедленно прибыли два десятка пожарных машин. Есть опасения обрушения соседних домов. Хотя точная причина взрыва еще не установлена, полиция связывает его с утечкой газа. По информации местных СМИ, взрыв произошел на верхних этажах жилого здания в квартале Шартон. Личности пострадавших не раскрываются. Все доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

Специалисты отключили подачу газа в дома на той улице, где произошёл инцидент. На месте работают более 50 сотрудников пожарной службы города. В результате ЧП расположенная в двухэтажном здании автомастерская полностью разрушена.

Как правило, причиной взрыва бытового газа является утечка газа. В этом случае достаточно малейшего нагревания воздуха, чтобы произошел взрыв, хватит даже искры при включении или выключении света. Еще одна причина, которая может вызвать взрыв бытового газа, — это ошибки, допущенные при эксплуатации и хранении. Если вентиль пропускает газ, он постепенно собой заполняет все помещение, и достаточно искорки для взрыва, как следствие — пожар и разрушение. Люди вмешиваются в работу приборов, чего делать категорически нельзя – к примеру, самостоятельно демонтируют предохранительные элементы, которые и должны предотвращать трагедии. Определить утечку газа можно с помощью нескольких методов. В бытовой газ для быстрого предупреждения аварийных ситуаций добавлен специальный пахучий компонент – одорант. Появление характерного запаха в помещении является тревожным сигналом. Аварии, связанные с утечками газа или взрывами газовых баллонов, происходят, к сожалению, ежегодно. Каждый год – не менее десятка инцидентов. А значит, и погибших.

NEWS1.ru