Токсиколог рассказал чем нельзя обрабатывать маску

Во всем мире продолжается распространение коронавируса нового типа. По-прежнему основные средства защиты от опасного вируса: маски (респираторы), социальная дистанция и гигиена рук. Что касается масок, то первое, что вам нужно знать — любые маски (тканевые и одноразовые) во время пандемии призваны защищать не вас от вируса, а окружающих от возможного распространения вируса вами. При этом очень важно правильно использовать СИЗ.

По словам токсиколога Алексея Водовозова, тканевые маски необходимо регулярно стирать, но дезинфицировать их нельзя. Во время носки можно надышаться вредными испарениями. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Использовать такую маску повторно можно только после специальной обработки. Для этого изделие нужно постирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, рекомендуют в Роспотребнадзоре.

Всемирная организация здравоохранения предлагает использовать в самодельной маске как минимум три слоя: ближайший к лицу должен достаточно хорошо впитывать влагу (например, это может быть хлопок), внешний — наоборот (например, полиэстер), средний — делать или одно, или другое.

NEWS1.ru