Опрос: 56% американцев поддержали бы запрет Трампу занимать государственные посты

Бывшего американского лидера Дональда Трампа ждет процесс по импичменту. По предварительным данным, первые слушания  должны состояться 9 февраля (вторник — прим. ред.). Экс-глава Белого дома обвиняется в подстрекательстве к мятежу. Что думают по этому поводу американцы? Телеканал ABC News совместно с исследовательской компанией Ipsos сообщает о том, что порядка 56% американцев поддерживают процесс против Трампа в сенате. Кроме того, большинство респондентов выступили за запрет Трампу занимать какие-либо государственные должности в будущем. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Напомним, 13 января Палата представителей Конгресса инициировала процедуру импичмента в отношении Трампа по обвинению в подстрекательстве к мятежу и насилию. Попытка отстранения лидера государства от должности после окончания президентского срока предпринимается в США впервые. 

Большинство экспертов сомневаются, что Дональд Трамп будет осужден. Хотя многие республиканцы резко критиковали Трампа за то, что он сказал своим сторонникам «драться как в аду» и идти к Капитолию, с тех пор их критика экс-президента смягчилась, пишет Associated Press. Если Сенат признает Трампа виновным в государственных преступлениях, то он будет лишён президентской пенсии, размер которой составляет порядка 200 тысяч долларов в год, с него снимут пожизненную охрану. Дополнительно к этому отдельной резолюцией Трампу могут запретить участвовать в следующих президентских выборах. Как пишет CNN, ссылаясь на профессора права в Университете Северной Каролины Майкла Герхардта, если Сенат все же поддержит импичмент Трампа, то палате придется специально проголосовать второй раз по вопросу о лишении бывшего президента его государственных льгот, поскольку срок его полномочий закончился до суда.
Реакция Трампа…
Дональд Трамп назвал запущенную против него процедуру импичмента «продолжением величайшей охоты на ведьм» и заявил, что не хочет продолжения насилия в связи с подведением итогов президентских выборов. Об этом сообщает CNN.
Ведущий одного из самых рейтинговых ток-шоу Америки Джимми Киммел на своей странице в Twitter пишет: «Я за оздоровление [общества], но перед оздоровлением мы должны закончить с хирургией. [В обществе] существует огромная раковая опухоль, которую необходимо вырезать». «Огромная раковая опухоль» – это, понятно, все эти «фашисты», сторонники Трампа.
C началом протестов у Капитолия и столкновений с полицией Трамп призвал протестующих разойтись мирно. Но через некоторое время он опубликовал еще один твит, в котором снова утверждал, что у него украли «безоговорочную победу» на выборах и обошлись с ним нечестно, а погромщиков назвал «особыми людьми» и посочувствовал им.
NEWS1.ru