«Британская» мутация коронавируса скоро захватит США

Американские ученые спрогнозировали стремительное распространение нового штамма коронавируса нового типа, который впервые был обнаружен в Великобритании. Исследование группы ученых Калифорнийского университета опубликовано на сайте medRxiv. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Ученые выяснили, что на сегодняшний день британская мутация вируса активно распространяется по территории государства. При этом новый штамм распространяется на 45 % быстрее, чем его предшественник. По данным исследователей, данная мутация присутствовала на территории США с конца ноября прошлого года. При этом возили в страну его не один раз. С конца ноября до сегодняшнего момента новый штамм распространился уже зарегистрирован в 30 штатах.

Эксперты ВОЗ, которые приехали в китайский город Ухань, где произошла первая вспышка коронавируса в декабре 2019 года, «важные улики». Они нашли их во время обследования рынка морепродуктов Хуанань. В частности, до появления сильно заболевших были другие, у кого болезнь протекала бессимптомно или их было трудно отличить от людей, у которых были просто простуда или кашель.

Кстати, в США создали тест на коронавирус, который проводится с помощью смартфона. Чтобы создать собственную «мини-лабораторию», достаточно обзавестись смартфоном, простым микроскопом с креплением к камере гаджета, а также микрофлюидным датчиком из навощенной бумаги с тончайшими каналами для проведения образцов жидкости из мазка. Технология, получившая название CRISPR-Cas, основывается на обнаружении РНК вируса за счет его связи с белком Cas13.

NEWS1.ru