Киев охватили протесты против закрытия оппозиционных телеканалов

Украинцы решили поддержать украинские оппозиционные каналы, которые ранее были закрыты решением главы Незалежной.  Как передает «РБК-Украина», акция солидарности проходит в Киеве у выставочного центра «Парковый», куда на форум «Украина 30» приехал президент страны Владимир Зеленский.

Протестующие держат плакаты в поддержку «112 Украина», NewsOne и ZIK и свободы слова. Поддержать журналистов оппозиционных телеканалов вышли более 1000 зрителей.

По мнению украинского политолога Михаила Погребинского, Зеленский «чувствует поддержку США». Так, американское посольство в Киеве пообещало ему поддержку, поэтому он №решился на смелый шаг закрыть оппозиционные телеканалы». Кроме того, эксперт отметил, что «Зеленский давно собирался запретить вещание подобных каналов, однако боялся».

Ранее Владимир Зеленский в «Твиттере» назвал санкции «сложным решением», добавив, что «борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности». Он отметил, что заблокированные телеканалы «содержали говорящие армии», которые работали против Украины, и ввести против них санкции собирались еще в 2018 году.

Напомним, украинский лидер в начале февраля ввёл санкции против трёх оппозиционных каналов и их владельца, депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака. После этого «112 Украина», NewsOne и ZIK и некоторые другие каналы прекратили вещание. В течение пяти лет он не сможет свободно распоряжаться своим имуществом. Согласно указу, украинскому МИДу поручили проинформировать о введении санкций Евросоюз и США, а также «поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер».

NEWS1.ru