В ОНФ нашли способ уберечь российских пенсионеров от мошенников

Мошенники не брезгуют ничем, чтобы похитить деньги. А чаще всего их жертвами становятся самые беззащитные — старики, которые после встречи или разговора с «сотрудниками банка» остаются без копейки. Жулики в буквальном смысле играют на доверии пожилых людей. Они оказываются самой лёгкой добычей, потому что плохо ориентируются в мире новых технологий и привыкли безоговорочно доверять всем, кто произносит слова «соцслужба», «служба поддержки» и пр. Российская политическая партия (Общероссийский народный фронт (ОНФ)) в рамках проекта «За права заемщиков» подготовил обращение в ЦБ с предложением оградить пожилых людей от мошенников. Об этом пишут «Известия». Что предложили в ОНФ? Создать возможность для отказа от функций платежных систем, которые могут «съесть» деньги пенсионеров. В частности речь идет об онлайн-переводах и исходящих платежах. Авторы идеи уверены, что это позволит в кратчайшие сроки снизить число нелегальных операций с банковскими картами людей зрелого возраста.

В период пандемии в России увеличилось количество безналичных платежей, а вслед за ним — и число случаев мошенничества. 2020-й также запомнился специалистам служб безопасности как год, в который значительно возросло количество интернет-ресурсов, умышленно маскирующихся под официальные сайты банков и банковских сервисов — со 132 в 2019-м до 375. Впрочем, специалисты также отметили и увеличение числа блокировок мошеннических ресурсов во всех категориях.

Потери россиян из-за телефонных мошенников составили 66 миллиардов рублей в 2020 году. В общей сложности онлайн-мошенники украли у граждан за год 150 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты BrandMonitor, основанные на данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Почти каждый второй россиянин сталкивался с банковскими мошенничествами, следует из опроса ЦБ. Отмечается, что со злоумышленниками имели дело порядка 30% компаний и около 48% граждан. В большинстве случаев клиенты банков сами сообщают мошенникам, которые звонят от лица банковских сотрудников, персональные данные. В этом случае вернуть средства сложно.

Как вернуть украденные с карты деньги? Что делать, если украли деньги с банковской карточки? Алгоритм действий простой и состоит всего из 3 шагов: Сразу же заблокируйте карту. Это можно сделать по телефону горячей линии. Узнайте его заранее на сайте банка, в мобильном приложении, в онлайн-банке или посмотрите на обратной стороне вашего электронного кошелька. Сообщите в банк о краже в течение суток. Это требование закона о платежной системе от 2014 года. Напишите заявление в правоохранительные органы.

NEWS1.ru