Си Цзиньпин заявил о катастрофе для мира в случае столкновения КНР и США

Новоизбранный президент США Джо Байден (инаугурация состоялась 20 января — прим. ред.) провел первый телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию Белого дома. Китайский лидер заявил о возможной катастрофе в случае столкновения КНР И США. При этом пострадает весь мир. Единственным выходом, по его словам, является двустороннее сотрудничество. Председатель КНР отметил, что страны должны восстановить механизмы диалога, чтобы четко понимать намерения друг друга.
Напомним, ранее Джо Байден пообещал не ввязываться в торговые войны с Китаем, как это делал его предшественник Дональд Трамп, и вместо этого конкурировать со второй экономикой мира в рамках международных правил. К слову, развязав экономическое противостояние с Китаем, бывший глава американской администрации рассчитывал не только сократить торговый дефицит США, но и нанести удар по своему главному сопернику. Американские компании уже пострадали от введения пошлин на китайскую продукцию стоимостью более $200 млрд.
Стоит отметить, что отношения Вашингтона и Пекина в настоящее время переживают самый серьезный кризис за 40 лет: торговая война, новые санкции, ограничения на работу для граждан Китая и депортации. В последние годы между странами накапливалось все больше разногласий, но ситуация с коронавирусом грозит окончательно испортить их отношения. Формальным поводом для этого стали обвинения США, согласно которым власти КНР намеренно скрыли истинные масштабы эпидемии и оказывали давление на ВОЗ. Джо Байден дает Китаю надежду на оттепель в отношениях с США и на отмену или снижение введенных тарифов, что вполне может подстегнуть рост китайской экономики, считают политологи. По словам американского лидера, Белый дом готов сотрудничать с Китаем в том случае, если это отвечает интересам США. Байден неоднократно заявлял, что применение санкций и пошлин в отношении КНР не является обязательным условием для внешней политики и экономики Америки. По его словам, передает ТАСС, суть действий властей в том, чтобы «Китай понял, что ему следует играть по правилам».
NEWS1.ru